Рубрики
Архивы


30 марта отмечается 180-летие со дня рождения известного русского писателя, поэта, публициста  Константина Михайловича Станюковича. Накануне юбилейной даты специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки провели для учеников 5 «Б» класса СОШ № 4 литературный час «Смелая душа и чистая совесть».  Школьники узнали, что будущий писатель родился в Севастополе, в семье морского адмирала, коменданта севастопольского порта и военного губернатора города. В 11 лет Константин Станюкович стал участником обороны Севастополя  в годы Крымской войны и за свою смелость и самоотверженность получил две медали. Семнадцатилетним юношей он совершил кругосветное путешествие на корвете «Калевала». Потом он плавал на кораблях русского военного флота, ходил к берегам  Африки, Америки, Индии и Китая.

Он мог стать выдающимся моряком, но стал автором произведений о военно-морском флоте. Правдиво и ярко, с мастерством крупного художника изобразил Станюкович быт старого русского флота. С большой теплотой и сочувствием нарисовал  образы русских моряков, их мужество, находчивость и отвагу.

Библиотекари познакомили пятиклассников с некоторыми произведениями из сборника «Морские рассказы» К.М.Станюковича. С большим интересом ребята посмотрели отрывки из художественного фильма «Матрос Чижик», снятого по рассказу «Нянька».

 

 

Т.Н.Малахова, заведующий информационно-досуговым отделом для юношества  

Яндекс.Метрика