Рубрики
Архивы


Сегодня   чествуем всех, кто служил и  служит   в рядах Вооруженных Сил страны,   этот день является также неформальным народным праздником всех мужчин.

В   День защитников Отечества библиотекари поздравили читателей-мужчин с праздником мужества, благородства и чести!

Для них представлена книжно-иллюстративная экспозиция, раскрывшая богатый книжный мир библиотеки, отразивший заветные страницы истории Вооруженных сил нашей страны.

Это   День Воинской Славы. Каждая  книга на выставке —   отрезок истории, в котором запечатлены Доблесть и Отвага   ее Героев.

С течением времени менялось   название праздника.

С 1922 года это дата традиционно отмечалась как День Красной Армии. С 1946 года праздник носит название День Советской Армии, позже День Советской Армии и Военно- морского флота.

    Именно красноармейцы   освободили нашу страну от фашистской нечисти, водрузив знамя Победы над рейхстагом

Раскройте для себя  книги Константина Симонова «Солдатами не рождаются»,  Михаила Алексеева «Мой Сталинград» и др.

Они расскажут   о  самом страшном периоде нашей истории. Покажут благородство и человечность советских воинов. Подробная хроника Сталинградских событий, жизнь солдат, руководящего состава, про жизнь и смерть, про страх и   любовь. Вот о чем эти книги.

Только с великими полководцами Жуковым, Коневым и др.   мы победили в страшной войне. Книги в серии «Имена Великой Победы»:  «Жуков. Воспоминания и размышления», «Конев .Сорок пятый», «Ротмистров. Стальная гвардия» знакомят нас с Выдающимися именами    талантливых  военных.

Книги  про советскую армию – это то, что нам рассказывали деды и отцы. Это целая эпоха в жизни страны, это колоссальные изменения и новшества, которые позволили превратить царскую армию в войска, победившие сильнейшую в истории армию нацисткой Германии. И здесь не только годы Великой Отечественной войны, но и сложный период становления советской власти, и череда военных конфликтов конца XX века. Все это легло на плечи армии. …

В начале 1990-х годов праздник недолго назывался Днем Российской армии, с 1993 года – Днем защитников Отечества.

Всем  давно известно — Держава Армией сильна. А наша Армия доказывала это на протяжении всего своего существования.

    В разделе «Аллея славы. Герои наших дней»- книги автора Александра Тамоникова «Война по правилам», «Группа быстрого реагирования», «Честь в огне не горит» и др. Эти книги о героизме наших солдат в Афганской, Чеченской войнах. Герои этих произведений – мужественные воины, люди долга и чести.

Многим судьба уготовила нечеловеческие испытания. Романы автора не просто отражают реальные события, но и дают представления о сознании человека на войне.

Сегодня, продолжая победные традиции предков, военнослужащие российской армии с честью выполняют специальные задачи по борьбе с международным терроризмом. Свой высокий профессионализм и боеспособность, силу духа и лучшие качества российского воинства они уверенно подтвердили и в ходе операции в Сирийской Арабской Республике, уничтожили крупные, хорошо оснащенные террористические группировки, на дальних рубежах предотвратили большие угрозы для Родины,  Героически сражаются, участвуя в спец. Военной Операции на Украине. С этими воинами ,вы познакомитесь, рассматривая портреты на книжной выставке.

Дорогие Защитники Отечества –сегодня Ваш праздник. Поздравляем всех, кто изо дня в день героически и храбро защищает нашу Родину. Спасибо вам за смелость и отвагу. Мы гордимся вами и очень ценим все то, что вы для нас делаете.

Всем мужчинам, желаем   счастья, жизни наполненной миром, крепкого здоровья, благополучия, успехов и любви близких. Пусть на вашем пути не будет преград, а вы всегда смело шагайте к своим целям. Живите долго и счастливо с позитивным настроением! Пусть все ваши мечты сбываются!!!

Л.И.Жарикова,зав. Отделом МЦ

Яндекс.Метрика