Рубрики
Архивы


Очередное заседание клуба «Юный Искусствовед», посвященное теме «Рим. Искусство сквозь века»,  прошло 17 февраля 2023 года. Ребята узнали, что римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить своё политическое могущество, были лишь в слабой степени одарены способностью к художественному творчеству, как и вообще к творчеству в области духовных интересов. Никогда не чувствуя настоящей, внутренней потребности в искусстве, они вначале смотрели на него, как на расслабляющую роскошь, и если обращались к нему, то  единственно в видах реальной пользы, причём довольствовались заимствованиями от этрусков.

Римская Империя — последняя из великих империй, когда-либо существовавших на земле. Она пришла на смену империи Александра Македонского и простояла около 1500 лет. В результате бесконечных завоеваний Римская империя разрослась до таких гигантских размеров, что уже не могла контролировать покоренные ею народы. Великий Рим погиб под обломками своего величия. Однако до наших дней сохранилась масса произведений искусства древнеримских мастеров. Будь то посуда с рельефом или мозаика общественных и частных атриумов.

В завершение мероприятия были подведены итоги, заданы интересующие вопросы. Также была проведена интересная викторина, на которую ребята дали верные и полные ответы.

 

А.А.Подопрыгора, ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика