Рубрики
Архивы


5 февраля – памятная дата в истории станицы Каневской и Каневского района. 80 лет назад советские воины освободили каневскую землю от немецко-фашистских захватчиков, подарив жителям надежду на полную победу над врагом.

В преддверии юбилейной даты специалисты информационно-досугового отдела для юношества и учащиеся средней школы №1 в ходе патриотического часа вернулись в те далекие военные годы, когда жители услышали по радио, что началась война, когда немецко-фашистские оккупанты пришли в нашу станицу и сразу же установили так называемый «новый порядок» – режим насилия и кровавого террора.

С замиранием сердца школьники слушали документальные воспоминания свидетелей тех страшных событий, рассказ о мужестве, стойкости, самоотверженности, которые проявили в период фашистской оккупации защитники и жители нашего района, о деятельности «Подпольного медсанбата», который в то тяжелое время находился в районной больнице, о том, как в подразделении больницы, располагавшемся в помещении школы №8 (сейчас здание ЗАГСа ст. Каневской), медицинские работники лечили не только  гражданское население, но и в строгой секретности от смерти спасали раненых солдат. Небольшой видеоролик познакомил ребят с памятниками и обелисками, одиночными и братскими могилами, которые возвышаются почти в каждом населенном пункте нашего района, являясь свидетельством памяти о войне и подвигах тысяч героев.

К сожалению, в живых осталось совсем немного очевидцев тех драматических событий. И мы должны помнить о тех, кому обязаны своей жизнью и никогда не забывать.

 

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика