Рубрики
Архивы


«Самая большая роскошь на Земле — это роскошь человеческого общения» – девятиклассники СОШ №1  согласились с  этими словами писателя и поэта Антуана де Сент-Экзюпери, став участниками «мастерской общения». Час этикета проходил сегодня в этой аудитории. Уже известную и неизвестную информацию представила специалист межпоселенческой центральной библиотеки. Беседа была посвящена всем группам вежливости: словам приветствия и словам благодарности; словам просьбы и словам извинения. Уделили внимание и истории происхождения этих слов.

Интерес аудитории вызвал свод правил поведения подростков. Да это и понятно, т.к. они касались  правил поведения подростков  в их жизни: в школе, дома, на улице. И это, в первую очередь, общение со сверстниками. А как правильно общаться, рассматривали в предложенных школьникам  ситуациях. Ребята, умело и правильно делали выводы, рассматривая ту или ситуацию. Девятиклассники сами озвучивали всем известные правила, как правильно вести себя в компании, на что, следует обратить внимание девочке, а на что  мальчику.

Прислушались к совету специалиста, что нужно для того, чтобы у каждого складывались хорошие отношения с друзьями и одноклассниками. Подростки делились между собой и радостными,   и грустными событиями из их жизни: кто- то радовался тому, что у них есть верные друзья, а кто-то сообщал с грустью, что тоже хотел бы иметь таких друзей. Ребята рассказывали о своих увлечениях: кто-то техникой, кто-то спортом и др.

В этот час старались также запомнить, а затем применить на практике основные правила телефонного этикета,  правила приема гостей и правила поведения на улице.

Мы надеемся, что этот разговор поможет ребятам по-другому посмотреть на своих одноклассников и укрепить дружбу всего класса. Главное, знакомясь с информацией, представленной в этот день, все поняли, что только вежливые слова служат инструментом общения, являясь не  только средством умиротворения, но и влияния на других людей. И для этих целей лучшего еще не придумали.  Успех выбирает, воспитанных.  Благодаря тонкой и деликатной вежливости людям прощают немало недостатков и преувеличивают их добрые качества.

Л.И. Жарикова, зав. отделом

Яндекс.Метрика