Рубрики
Архивы


14 октября в клубе «Юный искусствовед» было проведено мероприятие, посвященное искусству стран Междуречья. Шумер. Ассирия. Вавилон. Персия. Много ли мы знаем о первых цивилизациях?

Ребята узнали о том, что Месопотамия означает «земля между рек». К 5 тысячелетию до нашей эры земледельческие общины Месопотамии, образовавшиеся на плодородных берегах Тигра и Евфрата, достигли своего расцвета. Были развиты металлообработка, текстильное ремесло, монументальная архитектура и система письма. На юге сложилось Шумерское царство. Шумеры – первый из народов, обитавших на территории Древней Вавилонии, достигших уровня цивилизации. Обосновавшись на болотистой равнине в верховьях Персидского залива, они осушили болота, научились регулировать заливы рек, освоили земледелие и развили торговлю с Ираном, Эламом, Ассирией, Индией и районами Средиземноморского побережья.

Народы, населявшие в древности этот обширный регион, одними из первых основали города и государства, изобрели колесо, гончарный круг, монеты и письменность, создали потрясающие произведения искусства. Памятников изобразительного искусства от раннего периода осталось немного. Необыкновенное развитие получила глиптика — резьба на каменных печатях. Из меди, бронзы и золота древние шумеры производили орудия труда, оружие и украшения. Первыми памятниками архитектуры того времени считаются два храма – Белый и Красный, обнаруженные в Уруке и посвященные божествам. Так как исходным материалом для развития искусства была глина, а не камень, то пластичность и мягкость материала обусловили плавность линий скульптурам и барельефам. Сюжеты – культовые процессии, цари и жрецы в общении с богами, битвы и победы над врагом, закладка храма царями и царская охота. Художники, создававшие дворцовое искусство, отошли от традиций статичного изображения людей и предметов, одновременно придав совершенство жанровым сценам и обогатив их пейзажными картинами.

На занятии юные художники существенно обогатили  теоретические знания по искусству этого периода, пополнили словарный запас, усвоили основное термины и понятия, которые относятся к искусству прошлых эпох. В конце мероприятия состоялась рекомендация книг специальной искусствоведческой литературы и  викторина, в которой приняли участие самые активные слушатели.

А. Подопрыгора, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика