Рубрики
Архивы


     Айвазовского любят называть баловнем судьбы. Это неудивительно — популярность пришла к нему еще в молодости и оставалась с художником до последних дней жизни, а его картины всегда очень тепло принимались публикой.  Для участников клуба  «Виктория» при Каневском центре социального обслуживания, сотрудники читального зала МЦБ подготовили интересную беседу о жизни и творчестве художника-мариниста И.К.Айвазовского, жизнь которого была весьма занимательной. Айвазовский был меценатом, он открыл в своем родном городе Феодосия художественную мастерскую, библиотеку, организовал постройку археологического музея. Благодаря его хлопотам в Феодосии был сооружен торговый порт, и построена железная дорога, в 1882 году провел водопровод от источника, который находился в его имении, так как жители города страдали от недостатка воды.

Участники мероприятия, увлеченные судьбой и творчеством живописца, посмотрели фильм о жизни Айвазовского. Визуальное сопровождение усиливало ощущение погружения в историю, в природу морской стихии.

   Завершилось мероприятие дружным чаепитием со сладкими угощениями в уютной атмосфере и непринужденной беседой о художнике, просмотром альбомов, представленных на книжной экспозиции «Он был, о море, твой певец!». Его часто величают «певцом моря». Такому успеху Айвазовский обязан, конечно, своему уникальному таланту. Он в числе тех художников, о которых знают даже люди, далекие от изобразительного искусства, и творчество которых нравится абсолютному большинству. Вот и у наших собеседников возникла возможность обсудить и восхититься бесконечным рядом его полотен. При жизни И.К. Айвазовского было устроено 55 персональных выставок и написано более 6000 картин. Художник всю свою жизнь и все творчество посвятил морской стихии. Но его кисти были подвластны не только изображения кораблекрушений и бурь, морских сражений, он создал серию крымских пейзажей, написал несколько исторических картин. Его творческий путь был увенчан славой на протяжении шестидесяти лет. Созданные им произведения принесли ему славу при жизни, необычно широкую популярность и в наши дни.

Щербаненко А.В., ведущий библиотекарь  ИДО

Яндекс.Метрика