Рубрики
Архивы


14 июля на центральной аллее нашего парка  культуры и отдыха им. 30- летия Победы прошло мероприятие в рамках акции «Наши веселые каникулы». Этот день считается серединой лета. В давние времена именно в это время селяне отмечали именины земли-кормилицы. А поскольку земля женского рода, то и праздник считался чисто женским. Но отмечали его женщины не в праздности, а работой на земле-огороде, молились, прося о знаниях и здоровье,   делали варенье из малины и крыжовника. Именно это лакомство, приготовленное няней, Ариной Родионовной,  было любимым у великого русского поэта Александра Пушкина. А вечером положено было устраивать шумные веселые посиделки с  угощением для тружениц.

И вот тогда-то и начинались игровые песни, водились  хороводы, затевались  шуточные развлечения. Девушки в это время гадали на суженых. Парней на Летние Кузьминки они «прикалывали» к себе. Для этого барышни подходили к молодым людям и слегка кололи их веточками от крыжовника.

В четверг работники библиотеки тоже решили почтить летние кузьминки увлекательной короткой экскурсией в историю праздника. А для большего веселья предлагались  заковыристые загадки обо всем, что связано с праздником: о растениях, животных, явлениях природы. Правильные ответы ребят, которые в это время гуляли в парке, поощрялись заслуженными сладкими призами.

 Уманская Г.М., библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика