Рубрики
Архивы


У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 12 декабря 1993 года, когда была принята Конституция нашей страны.

А что же такое Конституция? Об этом и о многом другом вели разговор пятиклассники и шестиклассники СОШ №1, посетив урок гражданственности в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки. Прослушав весь познавательный материал урока, в котором разобрались в своих правах и обязанностях и узнали о том, что наша Россия –многонациональное государство и на территории ее сегодня проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках.
Следующим этапом ребята приступили к конкурсно-игровой программе, закрепившей знания школьников, полученные на уроке. Игр было много: это «Да! Нет!», где ребята соглашались и не соглашались с действиями, совершаемыми с человеком. Конкурс «Знаешь ли ты государственные праздники?» позволил закрепить знания в данном направлении. Серьезной и не очень легкой стала игра «Вопрос — ответ». Ребята отвечали на вопросы: что такое государственный герб РФ, смогли назвать правильное расположение цветов нашего флага, с уверенностью определили автора стихов гимна РФ, находили ответы и на многие другие вопросы.

Настоящее удовольствие доставил конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…», позволивший на примере сказок определить какими правами воспользовались те, или другие герои и какие права их были нарушены в том, или другом сказочном действии. А веселых вопросов было великое множество, действия героев сказок были подтверждены прекрасной презентацией, показанной на экране, в процессе урока.

 

Жарикова Л.И., зав отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика