Рубрики
Архивы


Россия всю свою историю, начиная с самых ее истоков, славилась великими полководцами. Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван III, Федор Ушаков, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и многие другие военачальники увековечили свои имена на страницах военной истории. Но самым выдающимся и известным среди них был и остается Александр Васильевич Суворов. Этот великий полководец, гений военного дела навсегда останется в России символом славы и доблести.

Точный год рождения А.В.Суворова до сих пор не установлен. Одни источники говорят, что родился будущий полководец в 1729 году, другие, что в 1730. И поэтому мы можем отметить юбилей выдающегося человека дважды.

25 ноября специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки вместе с учениками СОШ № 4 вспоминали биографию и подвиги Александра Васильевича Суворова во время беседы «Полководец, не знавший поражений!» Библиотекари рассказали ребятам о том, что А.В. Суворов с детства приучал себя непрестанно работать над собой, он не только укрепил свое здоровье, но и развил все свои способности и дарования. А еще А.В.Суворов воспитал в духе бесстрашия, инициативы и преданности Родине всю русскую армию. Вместе с солдатами, которых полководец называл «чудо-богатырями», он не проиграл ни одного сражения и совершил подвиги, аналогов которым нет в мировой истории.

Школьники узнали о роли А.В. Суворова в укреплении южных границ нашего государства.  Пятнадцать лет службы русского полководца проходили в южных областях: на Дунае, Кубани, на вновь присоединенных землях Новороссии и в Крыму. С воинской деятельностью легендарного русского полководца связано одно из самых важных событий в истории Крымского полуострова – присоединение к России. В 1778 году А.В.Суворов командовал Кубанским корпусом и учредил линию крепостей от Черного моря до Ставрополя. Именнов это время Суворов проявил себя не только как выдающийся военначальник но и как мудрый политик, дипломат и инженер.

А.В.Суворов прославил на весь мир доблесть русского оружия и показал высокое искусство военной науки. Он по праву считается великим полководцем и гордостью русской истории. Своим примером показал последующим поколениям, как надо защищать Родину, служить Отечеству. Именно его отношение к армии, солдату, службе составили лучшие воинские традиции в России. И сейчас, чтобы стать славным защитником Родины, молодым людям нужно не только знать современную технику и иметь хорошую физическую подготовку, нужно еще и стремиться быть разносторонне развитым и начитанным человеком. Именно такой вывод сделали подростки, познакомившись в биографией полководца.

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества    Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика