Рубрики
Архивы


Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое

 

Именнно такими словами начался поэтический час 22 ноября  в каневской первой школе для обучающихся 7 «Б» класса, посвященный Дню матери.

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что. Мама! Мамочка! Какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады. В каждой строчке  и на всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно. Сколько тепла таит это магическое слово, которым мы называем самого близкого, дорогого единственного человека.

Вот и мы с ребятами на протяжении всего часа говорили о любви к маме стихами поэтов И.Бунина, Н.Старшинова, Р.Гамзатова, Э.Асадова, Н.Некрасова, А.Костецкого и др. Эстафета передавалась от одного к другому… В интонации, придыхании каждого из читающих можно было услышать личное отношение к такому близкому и родному слову «МА-МА».

В завершение  нашего теплого поэтического часа к ребятам обратилась их классный руководитель Т.А. Игнатенко: «Мы в вечном неоплатном долгу перед нашими мамами, поэтому нежно любите, уважайте, берегите их, не причиняйте боли  словами, поступками. Постоянной заботы, внимания, сочувствия, доброго слова ждет от вас мама. У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют все. И давайте не только в этот день беречь, любить и славить свою маму. Ведь слово это особое, оно рождается вместе с нами и сопровождает нас всю жизнь!»

 

Ведущий библиотекарь ИДО для ЮН  И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика