Рубрики
Архивы


16 ноября восьмиклассники из каневской первой школы посетили межпоселенческую центральную библиотеку для того, чтобы совершить заочную виртуальную экскурсию по улицам столицы Кубы – Гаваны.

Это знакомство с городом специалисты  библиотеки организовали не случайно. 16 ноября Гавана отмечает свой 500-летний день рождения. Вместе с ребятами мы совершили экскурсию по улицам этой экзотической и многообразной столицы Кубы, раскинувшейся на берегу Мексиканского залива. Гавана предстала перед старшеклассниками, как город, в котором, кажется, остановилось время и в то же время, как мегаполис с двухмиллионным населением, полный шума и движения. Внимание ребят привлекла культура современной островной столицы, в которой перемешались африканские, испанские, азиатские и латиноамериканские традиции. Сегодняшняя Гавана для всех присутствующих открылась, как удивительный образец ветхости и возрождения, увлекающий своими уникальными архитектурными ансамблями с тщательно отреставрированным лоском зданий колониальной эпохи.

В завершение виртуальной экскурсии мы «прошлись» по пляжному берегу Гаваны. Такая далекая, малоизвестная для ребят Куба с её столицей Гаваной стала чуточку ближе. И пусть, может, им и не придется побывать на острове Куба, но общее представление о ее столице они теперь имеют.

 

Ведущий библиотекарь   И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика