Рубрики
Архивы


15 октября в СОШ №3 для ребят из 5 «Б»  и 8 «Б» класса прошёл час мужества, посвящённый Герою

Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову. В начале встречи читатели библиотеки узнали о том, как прошло детство и юность Александра. Дети услышали, что Саша был очень мужественным ребёнком, его мужество сочеталось с любовью к людям. Каждый человек, с которым встречался Матросов по жизни, оставлял след в его душе. В Уфимской трудовой колонии он нашёл настоящих друзей и умных наставников.

Слушая библиотекаря, ребята поняли, почему молодой курсант Матросов в ноябре 1942 года вместе с другими  курсантами – комсомольцами  добровольцем ушёл в действующую армию. Родина для юного героя «была не просто понятием, за этим словом – и сад деда Макара, и приютившая его уфимская земля, и такая обычная русская деревенька Чернушки, куда Саше не довелось войти».

В конце мероприятия юные читатели библиотеки услышали о бессмертном подвиге  девятнадцатилетнего мальчишки, который закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность  бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Дети слушали рассказ очень внимательно. Лица у детей были печальны и взволнованны. Символом беспримерного мужества стал для ребят легендарный подвиг Александра Матросова, который так любил жизнь и верил в неё, но не боялся смерти. Своей возвышенной и благородной солдатской смертью он проложил путь к победе над врагом. Решимостью пожертвовать собственной жизнью на земле завоевал он высокое право на бессмертие.

 

О. Музыка, ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика