Рубрики
Архивы


3 сентября в центральной детской библиотеке  прошло мероприятие для лицеистов из пятых классов и для учеников из СОШ №4, которое было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В начале встречи читатели узнали, что обозначает слово «терроризм», были зачитаны выдержки из газет о методах использования афганскими талибами детей в качестве смертников. Эти примеры доказали,  насколько жестоки боевики, не жалеющие ни мужчин, ни женщин, ни беззащитных детей.

Далее библиотекари подробно рассказали детям об одной из самых страшных  трагедий ХХI века,  произошедшей 3 сентября 2004 года в средней школе №1 в городе Беслане Северной Осетии.  Этот жуткий теракт стал одним из самых страшных эпизодов в истории России, а жертвами боевиков стали  тогда (по официальным данным) около 180 детей. Дети услышали, какое горе, какие ужасы пришлось пережить  в заточении заложникам, какие нечеловеческие зверства учинили боевики против них сознательно, использовав оружие и  насилие.

Кровопролитие, которое устроили террористы в Беслане, можно описать  или выразить в цифрах, но даже сегодня невозможно постичь.  Велика боль утраты и бесконечен список погибших.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее.  Но в  ходе мероприятия  дети  при создании и решении проблемных ситуаций показали, как бы они действовали при террористической угрозе. При этом проявили гражданскую бдительность и осмотрительность.  Это тоже своего рода борьба против терроризма.

 

 О. Музыка, ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика