Рубрики
Архивы


Приключения любят почти все, а особенно подростки. Путешествия в неизведанное, преодоление трудностей, участие в приключениях – какой мальчишка не мечтает об этом?

В лагере дневного пребывания СОШ № 6 21 июня был Днем путешествий и приключений, и специалисты информационно-досугового отдела для юношества посвятили свое мероприятие этой интересной теме.  Школьники приняли участие в беседе «Для тех, кто любит море, морские приключения, отважных и стойких героев…». Библиотекарь познакомила ребят с английским писателем Даниелем Дефо и самой известной его книгой «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо…»

Подростки посмотрели небольшой фильм, рассказывающий биографию основоположника английского романа, узнали о том, какую трудную и интересную жизнь он прожил, в каких рискованных предприятиях участвовал, сколько раз становился банкротом и снова восстанавливал свое состояние. Первую свою книгу о Робинзоне Крузо Даниель Дефо написал 1719 году. Этот роман принес автору огромную известность и популярность. Почти одновременно с первой вышла и вторая книга, но она уже не вызвала такого большого интереса у читателей.

Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо…» основан на реальных событиях конца XVII — начала XVIII века. Прототипом Робинзона стал шотландский моряк Александр Селькирк. Школьники с интересом узнали о приключениях настоящего моряка на необитаемом острове, а потом и послушали о приключениях вымышленного героя. Дефо избрал для своего Робинзона условия и изоляцию сходные с теми, что достались Селькирку, но если последний одичал на острове, то Робинзон нравственно возродился.

А еще ребята познакомились с книгами других авторов, рассказывающими о пиратах, морских путешествиях и приключениях.

 

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика