Рубрики
Архивы


Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

Праздник пришёл на российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.    В этот день уместно вспомнить историю письменности, всё, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями,

Специалисты межпоселенческой центральной библиотеки  провели для учащихся четвертых классов СОШ №3 мультимедийную беседу, где говорили о нашей истории, о возникновении славянской письменности, о первых книгах, о заслугах наших великих просветителей Кирилла и Мефодия. Более 1150 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний.  Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота .

Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали о том, что  Кирилл и Мефодий помогли через письменность сохранить язык и культуру славян.

 

 

 Щербаненко А. В., ведущий библиотекарь МЦБ

Яндекс.Метрика