Рубрики
Архивы


19 февр 2019 Щербина19 февраля восьмиклассники второй школы пришли в библиотеку на час исторической памяти, посвящённый 170-летию Фёдора Щербины, чьё имя стало олицетворением и гордостью Кубани. За один этот час невозможно рассказать обо всей яркой и трагической судьбе кубанского летописца, всемирно признанного учёного. Но представление о масштабе выдающейся личности  талантливого мыслителя ребята получили. Узнать больше им помогут книги самого Фёдора Щербины, имеющиеся в библиотеке, а также новое издание Александра Дейневича «…Ваш старый дид Щербина».

В ходе беседы библиотекарь зачитала некоторые фрагменты из книги воспоминаний нашего земляка «Пережитое, передуманное и осуществлённое», где он описывает своё детство в любимой им Деревянковке, как он называет свою станицу. И длительное путешествие на учёбу в Екатеринодар (три дня и три ночи), и обучение грамоте у вечно пьяного дьячка под свист розог – всё это так не похоже на современную жизнь. Но чтение этой книги помогает окунуться в мирный быт кубанских казаков позапрошлого века.

DSC_6970В заключение библиотекарь зачитала обращение к молодым людям, нашим читателям, от автора книги о нашем земляке Александра Дейневича: «Такой же как вы, сельский паренёк, родившийся и выросший в кубанской степи, без поддержки богатых родственников, без продюсеров, сам сделал свою жизнь, пройдя из забытой Богом кубанской станицы к вершинам отечественной науки. 170 лет минуло со дня его рождения, но его помнят люди, чтут его память, переиздают его труды, изучают его жизнь. Потому что эта жизнь была посвящена людям».

 

Тимошина Т.И., главный библиограф Каневской МЦБ

Яндекс.Метрика