Рубрики
Архивы


20181121_12572321 ноября в  Центральной детской библиотеке станицы Каневской  на литературный утренник, посвящённый Дню Матери, были приглашены читатели из  3 «Г» класса СОШ  №1. В первой части мероприятия  библиотекарь рассказал  детям о том,  что мама для каждого человека — самое главное, самое нужное в жизни. Самый близкий и родной человек для ребёнка, конечно же, мама!  «Мама»  это первое слово, которое произносит малыш. Ребята  вспоминали  и рассказывали, что когда они были совсем маленькими, мама и кормила, и поила, и укачивала  их в колыбели. Она и пожалеет, и приласкает. Мама    это самое святое в их жизни. Маленькие читатели узнали пословицы  о маме, которые родились ещё  в Древней Руси у простого народа: «Мать праведна ограда камена».  Читатели познакомились со значением  нового для них слова праведник.  ( Это святой человек, живущий по закону божьему.) Любящие дети сделали вывод  о том, что  мамы их достойны этого определения. Кто как не любящие  мамы готовы ради своих детей на любые жертвы, не претендуя  и не жалуясь ни на что.

Во второй части мероприятия ребятам были предложены подвижные игры, весёлые конкурсы, викторины.  Маленькие детки вспомнили, как мама в детстве  их кормила с ложечки в  весёлом конкурсе «Дегустация».   В  конкурсе « Супермаркет» ребята помогали маме, ходили за покупками. Дети с огромной радостью принимали участие во всех играх и конкурсах.

В заключение встречи  маленькие читатели пришли к выводу, что мама –  самый главный на свете человек. Нет ближе и роднее матери.  Мальчикам  и девочкам  всегда будет нужна мамина  забота, ласка и её внимание. Поэтому мамочку  они  будут всегда нежно любить, беречь  и  не причинять ей боли. Ведь они – мамы,  нуждаются в постоянной заботе, внимании и сочувствии. Поэтому  для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе. Недаром есть праздник, который посвящается дорогим и любимым мамам!  Этот праздник отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник будем отмечать 25 ноября.

 

О. Музыка, ведущий библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика