Рубрики
Архивы


P1170449Пушкин  прожил очень короткую жизнь – всего 38 лет. Но за это время он сумел оставить такое огромное художественное наследие, такие произведения, которые, без преувеличения, стали шедеврами русской литературы.

Сегодня, 6 июня Россия отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Всероссийская акция проходит по всей стране. Не осталась в стороне и Межпоселенческая центральная библиотека. Чтение самых известных и любимых стихов поэта под стенами библиотеки стало напоминанием спешащим по своим делам людям. Заставило хоть на минуту, но вспомнить о том, что есть стихи, красота, заключенная в обыкновенных словах. Вспомнить о том, что  наш родной русский язык выразителен и прекрасен. Дорогие сограждане, вслушайтесь в звуки, родные и знакомые каждому с рождения. Ощутите красоту и уникальность родного слова. P1170466Пушкин и русский язык – понятия однозначные. Именно поэтому в пушкинский день отмечают и день русского языка.

«А вы знаете, какой сегодня день?» С таким вопросом подходили библиотекари к прохожим. Очень забавно наблюдать реакцию людей. Кто-то заинтересовано останавливается, кто-то настороженно вскидывает голову, уверенный, что ему сейчас станут совать в руки рекламу или попытаются продать какую-нибудь чепуху. А на последующие слова: «Сегодня Пушкинский день и день русского языка»,- недоверчиво и растеряно улыбаются. Правда, на предожение почитать стихи Пушкина соглашаются не все: «Ой, спешу!», «Очки забыла».

Но те жители нашей станицы (а может, и гости) кто решился прочесть несколько строк  пушкинских стихов, я уверена, ушли дальше хоть на капельку, и стали   богаче. Богаче, конечно, не материально, а хорошим настроением, оттого, что соприкоснулись с истинной ценностью: бессмертным, живым, великим пушкинским словом.

Уманская Г.М. Библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика