Рубрики
Архивы


IMG_20180324_155135Одним  из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей является Максим Горький, 150-летний юбилей которого будет отмечаться 28 марта 2018 года.

Накануне этой даты, 24 марта, специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной  библиотеки Каневского района подготовили и провели беседу-портрет «В поисках правды жизни». Посетители отдела познакомились с книгами Алексея  Максимовича Горького и воспоминаниями о нем его современников, которые представлены на книжной выставке.Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, узнали о том, что по количеству тиражей в России и Советском Союзе книги Максима Горького уступали лишь произведениям Александра Сергеевича Пушкина и Льва Николаевича Толстого. Пять раз этот писатель выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, основал три крупных издательства: «Знание», «Парус» и «Всемирная литература»  и возродил легендарную серию «Жизнь замечательных людей».

В детстве А.М.Горький не получил настоящего образования, поэтому его жажда знаний утолялась самостоятельно. Он принадлежал к классическому типу российских самоучек. Тяжёлая работа и ранние лишения дали ему хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве мира на разумных и справедливых основаниях. Во многих своих произведениях Горький пишет о предназначении человека и смысле жизни, о свободе, гуманизме и жестокости.

«Всё — в человеке, всё для человека! Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и его мозга!  Чело-век! Это — великолепно! Это звучит… гордо!» — так, словами Сатина из пьесы «На дне» А.М.Горький выразил свое отношение в человеку.

 

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества    Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика