Рубрики
Архивы


P1170099В первых числах февраля жители Каневского района отмечают памятную юбилейную дату — 75 лет со дня освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистской оккупации. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…
Умирают солдаты дважды:
От штыка или пули вражьей
И спустя много лет, в грядущем
От забывчивости живущих.
1 февраля специалист информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки для учеников 6 «а» класса в средней школе №3 провела исторический час «Отгремели давно залпы наших орудий». Библиотекарь напомнила юным читателям о том, что в 2018 году Кубань отмечает 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, рассказала о трагических событиях военных лет, о злодеяниях фашистов на кубанской земле. Ребята внимательно слушали рассказ ведущей об интернациональных десантах парашютистов в январе 1943 года, о подвигах фельдшера П.Н. Животовского, конюха Нефедова, которые спасли жизнь командиру третьего десантного отряда Герману Восмедиано Эспиносе.
В заключение мероприятия школьникам был продемонстрирован видеофильм с кадрами документальной хроники и зпизоды из художественных фильмов о войне, в которых показаны ярчайшие примеры мужества в ратной истории нашего Отечества.

Броворец Н.А., ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика