Рубрики
Архивы


Подвигом славны твои земляки5 февраля жители Каневского района отметят 75  лет со дня освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистской оккупации.

Ребята клуба «Скифы» совершили виртуальное путешествие по книге В.А.Цветкова «Ответственные за Родину». Эту книгу можно назвать исторической энциклопедией Великой Отечественной войны для жителей Каневского района. Именно в ней представлены годы оккупации со страшными рассказами о расстрелянных мирных жителях. Враг был жесток, беспощаден, не щадил ни стариков, ни женщин, ни де­тей. Об этом свидетельствуют  вскрытия водоемов пенькозавода, где фашисты устроили общую могилу своим жертвам. Воспоминания жителей станицы   подтверждают страшные эпизоды оккупации.  В числе зверски замученных и изувеченных до неузнаваемости были бойцы и командиры парашютно-десантных отрядов, приземлившихся в наш район на транспортных самолетах в январе 1943 года. Три группы парашютистов были сброшены над нашим районом в январе 1943 года, но только два человека остались в живых – испанец и белорус. В это трудное время ярко проявился патриотизм наших земляков, их воля к победе и самоотверженность.  Народная борьба в тылу немецких войск – одна из героических страниц подпольщиков Каневского района. За полгода оккупации убито 360 каневчан, в том числе 90 женщин и 60 детей в возрасте от двух недель до четырнадцати лет.

5 февраля 1943 года станица Каневская была освобождена от немецких и румынских оккупантов. Напор наших бойцов был неудержим. Первыми в нашу станицу   вошли части 351-й стрелковой дивизии, входившей в 58-ю армию, сражавшуюся на Северо-Кавказском фронте. Вечером 7 февраля в Каневскую вошли передовые части 89-й ударной стрелковой армянской дивизии, входившей в 58-ю армию. После короткого отдыха они ушли в бой, а через несколько дней с передовой привезли погибших смертью храбрых командира дивизии полковника А.А.Васильяна и командира полка Г.А.Исаханяна.

«Скифовцы» всегда будут помнить не только в юбилейные дни тех, кому обязаны своей жизнью. Каждый из нас должен создать в своём сердце, в своей семье музей, в котором пусть вечно горит негасимый огонь памяти о героических подвигах и мужестве тех, кто внес свой вклад в дело Великой Победы.

 

Людмила Жарикова –зав.отделом ЕФ МБУК МЦБ Каневского района

Яндекс.Метрика