Рубрики
Архивы


CAM0091019 января для 4 «А»  в СОШ  №1 прошло очередное  заседание экологического клуба «Капитошка». Библиотекарь  О.Э. Музыка рассказала читателям о насекомых, которые пользуются большим уважением  человека — о пчёлах. Ребята услышали исторические сведения об использовании мёда и о пчёлах, которые ценны для человечества не столько мёдом и воском, сколько тем, что «сотрудничают» с растениями. Питаясь цветочным  нектаром  и пыльцой, взамен   они помогают растениям  размножаться, опыляя их. Так сохраняются на Земле все виды растений.

Много нового читатели узнали о таких редких видах пчёл, как мелипоны: в чём их особенность, где обитают, чем отличаются от европейских пчёл. Детям было интересно, как пчёлы собирают нектар, как они относятся к чужим?  Ответ их удивил —  ведь пчёлы отличные охранники. Около своего гнезда они  не спрашивают  пропуска  у пчёл — воровок, а мгновенно распознают их  по запаху и не пропускают пчелу из другой семьи. Очень познавательной  была информация о  полезности мёда,  о способах  и приемах распознавания натурального мёда и  подделок.

Заседание сопровождалось красочной презентацией с  видеокадрами, помогающими оценить важное значение насекомых в природе, которые опыляют растения, производят ценный и полезный продукт для человечества — мёд. В конце заседания девочки и мальчики задавали много вопросов, приводили собственные примеры.    Беседа получилась яркой, поучительной, запоминающейся.

 

О. Музыка, зав. сектором массовой работы

Яндекс.Метрика