Рубрики
Архивы


15933_html_m3f54d8f3На очередном  заседании клуба «Юный искусствовед» учащиеся  детской художественной школы   совершили  виртуальное путешествие  по музеям  Древнего  мира. Специалист межпоселенческой центральной библиотеки  рассказала об искусстве наскальной живописи, а также об орнаментах, украшениях, сюжетных рисунках, первобытных  скульптурах.
В глубокой древности человек использовал подручные материалы — камень, дерево, кость. Много позже, а именно в эпоху земледелия, он открыл для себя первый искусственный материал — огнеупорную глину — и стал активно применять ее для изготовления посуды и скульптуры. Ребята  узнали, что  задача скульпторов  заключалась не в том, чтобы воспроизвести конкретную натуру, а в том, чтобы создать некий обобщённый образ,как  символ  плодородия  или  хранительницы очага.

В игровой и занимательной форме ребята  получили  знания, необходимые юным  искусствоведам: познакомились с видами и жанрами  древнего искусства, а также с книжно – альбомными  выставками, подготовленными сотрудниками  библиотеки.

Яндекс.Метрика