Рубрики
Архивы


IMG_20170530_134619Творчество замечательного советского писателя Константина Паустовского пользовалось и пользуется самой широкой популярностью в нашей стране. Поэтому в день его 125-летнего юбилея в информационно-досуговом отделе для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки была организована книжная выставка и проведена беседа «Он отдал свое сердце России».
Паустовский Константин Георгиевич – русский советский писатель, классик русской литературы. Он родился 31 мая 1892 года в Москве, детство и юношеские годы провел в Киеве. Был участником Первой Мировой и Великой Отечественной войн, удостоен множества наград.
Его литературным кумиром был А.С.Грин. В Первой киевской гимназии он учился в одно время с М.Булгаковым. В 1920-е годы работая в Одессе Паустовский оказался в среде молодых писателей: Э.Багрицкого, В.Катаева, И.Ильфа, И.Бабеля и других. Позже многие советские писатели, в том числе В.Тендряков, Г.Бакланов, Ю.Бондарев, Ю.Трифонов, Б.Балтер, И.Пантелеев, были учениками К.Г.Паустовского. В середине 1950-х годов к Паустовскому пришло мировое признание.
Писатель Э. Казакевич называл его «Доктором Паустом». Потому, что он и вправду был похож на легендарного героя Гёте, нашедшего смысл жизни в прекрасном служении людям. Самое тонкое отличительное свойство К.Г.Паустовского как писателя – обострённая совестливость и человеческая деликатность. А Назым Хикмет определил его образ в двух словах – честность и талант.

Зав. инофрмационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика