Рубрики
Архивы


 

 

 

«Блин – символ солнца, красных дней,

хороших урожаев, ладных браков

и здоровых детей…»

из романа А.И. Куприн «Юнкера»

 

 

 

 

 

 

В Каневском местном отделении Союза пенсионеров России состоялись масленичные посиделки, которые подготовила сотрудник межпоселенческой центральной библиотеки. Гости узнали, что Масленица — это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом послушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Узнали о календаре Масленичной недели и об обычаях, связанных с каждым днём праздничных гуляний.

Гости мероприятия активно отгадывали масленичные загадки, отвечали на вопросы викторины, вспоминали традиции наших предков, а также стихи, песни, загадки и пословицы, посвящённые весёлым масленичным дням.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай из самовара и ароматные блины. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну люди старшего поколения, отвлекаясь от забот, заряжаясь энергией и позитивом.

 

 Наталья Одинцова, ведущий библиотекарь

#Масленица2024

Яндекс.Метрика