Рубрики
Архивы


Много замечательных праздников у русского народа с песнями и танцами, играми и хороводами, с праздничными угощениями и гуляньями. Одним из ярких и запоминающихся по праву считается «блинная неделя» или Масленица. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В 2024 году Масленичная неделя длится с 11 по 17 марта.

Во время познавательной беседы, которую для учащихся МБОУ СОШ №2 провели специалисты информационно-досугового отдела для юношества, ребята подробнее узнали об истории и традициях празднования Масленицы, о том, что семь самых веселых и любимых у народа масленичных дней имели свое название. С большим интересом школьники участвовали в конкурсах и задорных испытаниях. Библиотекарь познакомила подростков с ярким литературным образом Масленицы, который создали русские писатели и поэты на страницах удивительных прозаических и лирических произведений (П.А. Вяземский «Масленица на чужой стороне», М.Ю. Лермонтов «Посреди небесных тел…», И.С. Шмелёв «Лето Господне», И.А. Гончаров «Фрегат «Паллада», И.А. Бунин «Подснежник»).

С радостью ребята встретили четвертый день Масленицы – «Разгул» или «Широкий четверг», пожелав всем собравшимся хорошего настроения, вкусных блинов и благополучия.

 

 

Ведущий библиотекарь Шабатько Н.Ю.

Яндекс.Метрика