Рубрики
Архивы


CAM01541 Первый раз славную дату освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали 73 года назад – 27 января 1944 года. С тех пор этот день навсегда остался в памяти тех, кто пережил блокаду, кто защищал и освобождал город, тех, кому не безразлична история нашей родной страны.

Поэтому каждый год специалисты информационно-досугового отдела для юношества проводят для школьников мероприятия, посвященные этой дате. В этом году работники Межпоселенческой центральной  библиотеки вспоминали страшные блокадные дни вместе с учениками СОШ № 1, 4 и 6.

26 января шестиклассники СОШ № 4 приняли участие в часе мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг».  Ребята узнали о том, как немецкие захватчики заблокировали город, сколько дней и ночей жители Ленинграда голодали и замерзали, но не сдались врагу. Их мужество поддерживали поэты, писатели, композиторы, переживавшие ужас блокады вместе со всеми. Школьники слушали и читали стихи О.Бергольц, посвященные блокаде Ленинграда, прослушали отрывок из Седьмой («Ленинградской») симфонии Д. Шостаковича.

27 января специалисты отдела встретились с учениками 10 «А» класса СОШ № 4 на патриотическом часе «Операция «Январский гром». Он был посвящен рассказу о том, как в январе 1944 года Советское командование разработало  и претворило в жизнь крупномасштабную операцию по освобождению Ленинграда и Ленинградской области от врага, которая и носила название «Январский гром». Закончилась эта операция  разгромом немецких войск под Ленинградом и полным освобождением города от блокады.

Но первую брешь в блокаде советские войска сумели пробить еще в январе 1943 года, в ходе операции под кодовым названием «Искра». Так и называлось мероприятие для учеников 9 «А» класса СОШ № 6.  На часе мужества ребята узнали, как воины Ленинградского и Волховского фронтов разбили группировку противника в Шлиссельбурге и южное побережье Ладожского озера было очищено от врага. Образовался «коридор» по берегу Ладожского озера, по которому всего за 17 дней построили железную и автомобильную дороги. Утром 7 февраля 1943 года ленинградцы восторженно встречали первый состав с Большой земли.

27 января в читальный зал библиотеки пришли еще и учащиеся 6«К», 7«К» и 8«К» классов СОШ № 1, для того чтобы принять участие в патриотической беседе «Бессмертен подвиг ленинградцев». Кадеты услышали стихи поэтов-ленинградцев о блокаде и войне, посмотрели кадры военной хроники, узнали о том, как переживали эти жуткие дни дети и взрослые.

Все встречи специалистов отдела со школьниками прошли очень эмоционально, потому, что о таких события нельзя говорить по-другому.

 

Зав.информационно-досугового отдела для юношества

  Т.Н.Малахова.

Яндекс.Метрика