Рубрики
Архивы


dsc02751Наш  Каневской район славен своими героями, имена которых знает вся Кубань и вся Россия. Один из них – Григорий Карпович Нестеренко, прославленный летчик, Герой  Советского  Союза. В этом году 27 ноября мы отметим 100-летний юбилей со дня его рождения. И вот накануне этого знаменательного дня специалисты информационно- досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки провели с учениками 7 «А» и 9 «А»  СОШ № 3 слайд-беседу «Жизнь, посвященная небу и Отечеству».

Школьники узнали о том, что Григорий Нестеренко родился и воспитывался в большой крестьянской семье,  учился в местной семилетней школе, работал в колхозе. Он всегда был окружен своими сверстниками и ребятами помладше, потому, что с ним всегда было интересно. О небе и самолетах Григорий мечтал с детства.   Поэтому, став студентом Ростовского финансово-экономического института, начал заниматься в аэроклубе. Начало Великой Отечественной войны застало летчика-истребителя Нестеренко на Дальнем Востоке,  а весной 1943 года он был направлен в действующую часть и сражался с врагом в родном кубанском небе. Именно здесь он заслужил свои первые ордена. На слайдах ребята увидели два приказа  о награждении Григория Карповича орденами Красной Звезды.Свой  последний и самый героический полет отважный летчик совершил 21 октября 1943 года. Ему было 26 лет. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 1 ноября 1943 года посмертно.

Закончилось  мероприятие цитатой из поэмы М. Горького «Песня о Соколе»: «О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью… Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света! Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!». Эти слова великого писателя очень хорошо отражают жизнь и подвиг нашего знаменитого земляка.

 

Зав.информационно — досуговым отделом для юношества  Т.Н. Малахова                                                           

Яндекс.Метрика