Рубрики
Архивы


img_20161103_100813Ко Дню народного единства в  Межпоселенческой центральной библиотеке  3 ноября был проведён патриотический  час « И воскресла в единстве Россия» для учащихся СОШ №1.  Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание.

Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Главное, в этом событии, что впервые не государство само себя защищало, не власть, а сам народ. Люди, которые возглавили это ополчение, не собирались становиться царями, ни занимать какие-то государственные посты. Люди просто восстановили государственное правление, избрали царя и передали ему власть. В этом, наверное, уникальная особенность этого праздника.

Ребята совершили  виртуальное  путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству.    Узнали, об истории возникновения  праздника, о великих страницах истории Родины, о людях которые её создавали и отстояли в грозный час.  И поняли,что только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, а также проверили свои знания в предложенной викторине. Выступление ведущих сопровождалось медиа-презентацией.

Броворец Н.А. ведущий библиотекарь ИДО для юношества.

Яндекс.Метрика