Рубрики
Архивы


img_0012В преддверии  Дня народного единства   Каневская  центральная детская библиотека проводит цикл мероприятий, посвященных этому  поистине народному празднику. Так,  26 октября  для учащихся лицея и СОШ№1 были проведены часы исторического портрета «Спасители земли русской», часы гражданственности и подвига «Иван Сусанин–патриот земли русской»,  «Единым духом мы сильны»,  «Во имя Отечества», «Славься Русь, Отчизна наша!»

В напряженной тишине звучал рассказ библиотекаря о подвиге простого костромского крестьянина Ивана Осиповича Сусанина, настоящего патриота  земли русской, который ценой собственной жизни спас Отечество, олицетворявшееся для него в царе. Иван Сусанин решил погубить ненавистных врагов, став их проводником. И завел их на Исуповское болото. Сильное эмоциональное воздействие на читателей библиотеки оказал ключевой момент мероприятия, когда  звучали строчки из стихотворения думы поэта -декабриста Кондратия Рылеева «Иван Сусанин»:

Предателя мнили,  во мне вы нашли:

Их нет и не будет на русской земли!…

Ни казни, ни смерти и я не боюсь:

Не дрогнув, умру за царя и за Русь!

А был ли   на самом деле костромской крестьянин Иван Сусанин или это собирательный образ? В ходе устного журнала ребята познакомились с научными документальными источниками, доказывающими  реальность  существования  Ивана Сусанина и его подвига. И в заключение совершили виртуальную экскурсию по  памятным местам Костромской области, связанных с именем  Ивана Сусанина, узнали о людях, повторивших его подвиг, о том, как отражён подвиг костромского героя в  произведениях искусства и литературы.

Т. Белай, заместитель директора по работе с детьми

Яндекс.Метрика