Рубрики
Архивы


p1150445Так называлась презентация первого сборника стихов народной поэтессы Зои Сизовой «Згадала зозулэнька». В тёплых стенах детской библиотеки собрались любители поэзии разного возраста, что называется, от семи до семидесяти. Пришли послушать своего земляка-поэта и представители общественных организаций, и журналисты, и ребята из гимназии, и просто соседи. Звучали стихи о Родине и казачестве, о любви и душистой акации. Никого не оставило равнодушным чтение стихотворения «Девушкам-снайперам»  первоклассником Илюшей Дуленко.

Многие участники презентации выразили признательность автору за её поэтическое творчество, и все единодушно отметили его теплоту и оптимистичность. Эльвира Амосова рассказала о том, какие воспоминания всколыхнули стихи в её душе, они оказались созвучны с её духовным миром. Елена Бутенко назвала исторические стихи Зои Сизовой своеобразным мостиком, пройдя по которому наше поколение может узнать о жизни своих предков. Ведь многие уже перестали понимать смысл кубанских песен, потому что забыли этот язык. Зоя Сизова напомнила нам, кто мы и откуда. Особенностью всего творчества поэтессы стали стихи на p1150431родной кубанской мове, так как она у нас не пишет никто. Украшением этой встречи писателя со своими читателями стало исполнением казачьих песен дуэтом «Гармония» из Дома культуры «Колос». Красивому и задорному пению Юрия Горяинова и Елены Молнар аплодировал весь зал, а виновница торжества танцевала вместе с ними.

В конце встречи ведущая выразила благодарность Зое Сизовой за её творчество и за те 20 экземпляров сборника «Згадала зозулэнька», которые она подарила библиотекам района. А все присутствующие в зале дружно проскандировали пожелание нашей Каневской строками из этой книги:

«Щоб наша станыця цвила год от году,

Щоб нам, козакам, нэ було пэрэводу!».

 

Тимошина Т.И., зав. сектором краеведческой библиографии

Яндекс.Метрика