Рубрики
Архивы


P1150024Каждая страна мира имеет свои символы – герб, флаг и гимн. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Они отражают исторические традиции и политические, религиозные, природные и другие особенности страны.

День рождения государственного флага в новейшей истории  России отмечается 22 августа.  Поэтому специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки провели  для подростков час истории  «Под  знаменем святым за мир и за свободу».

Началось мероприятие с рассказа о том, что  стяги, флаги, знамена во все времена воодушевляли русских воинов в битвах, и о том, что первые  стяги и хоругви в письменных памятниках Древней Руси упоминаются в основном в связи с военными действиями как отличительные знаки князей. Единый государственный флаг появился при Петре I и был нарисован им собственноручно.  Впервые в современной истории трехцветный флаг над Белым домом в Москве был поднят 22 августа 1991 года. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Узнали ребята и еще много других интересных фактов о российском флаге. На этом можно было бы и закончить знакомство с историей. Но для закрепления знаний работники библиотеки провели вторую часть познавательного мероприятия в виде небольшой викторины. Многие вопросы не вызвали у старшеклассников затруднений и они дружно отвечали на них, а на некоторые вопросы ответить было не легко, и тогда на помощь приходили библиотекари с правильными ответами. Самым интересным ребята признали вопрос о современной исторической дисциплине, изучающей  флаги, которая называется вексиллология.

 

Зав. информационно-досуговым

отделом для  юношества

Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика