Рубрики
Архивы


DSC02597В России много праздников. Самые значительные из них отмечаются всенародно во всех уголках необъятной страны. Один  из таких праздников приходится на 19 августа. В этот день Православная церковь празднует день Преображения Господня, который по народной традиции называют Яблочным Спасом. С давних пор этот праздник является символом начала сбора урожая,  и всегда он проходил весело и ярко.

Вот и сегодня работники межпоселенческой центральной библиотеки посетили детский лагерь «Факел», чтобы вместе  с отдыхающими там школьниками вспомнить о событиях, которые стали основой этого  праздника. В начале литературного лото «День с ароматом яблок» библиотекари рассказали ребятам библейскую историю о посещении Иисусом Христом вместе с учениками  горы Фавор и явлении его божественной сущности, которое и назвали Преображением.  А по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян до Яблочного Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А вот в этот день, напротив, полагалось срывать и освящать яблоки и другие фрукты.

Вторая часть мероприятия была посвящена произведениям литературы, в которых речь идет об этом празднике. Школьники читали стихи С.Есенина, А.Блока, А Ахматовой, М.Цветаевой и других российских поэтов- классиков, а в исполнении библиотекаря прозвучали небольшие отрывки из повести И.Бунина «Антоновские яблоки» и И.Шмелева «Лето Господне».

А потом специалисты библиотеки провели с ребятами «яблочный аукцион», а также уроки «яблочной истории» и «яблочной географии», которые прошли в виде викторин. За правильные ответы участники  получили сладкие призы. Так что мероприятие получилось познавательным и веселым.

Зав. информационно-досуговым  отделом для юношества

 МБУК «МЦБ Каневского района» Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика