Рубрики
Архивы


DSC02508Более 1150 лет назад произошло одно из самых значительных событий в истории славянских народов. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был изобретен славянский алфавит. В память об этом с 1986 года 24 мая в России, как и в других славянских странах, отмечается праздник – День славянской письменности и культуры.
Конечно же библиотекари не могли в этот день не провести мероприятия, посвященные создателям «русского слова». В СОШ № 4 им. А.С.Пушкина для учеников 5 «А» класса специалистами информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки была проведена познавательная викторина «К истокам русского слова».
Вначале ребятам рассказали о том, как Кирилл и Мефодий создали для славян азбуку и письменность, которыми мы пользуемся и сегодня – пишем в своих тетрадях именно кириллицей. А потом пятиклассники отвечали на вопросы викторины об истории русского языка, и с большим вниманием слушали ответы и пояснения к вопросам, на которые они не смогли ответить. Школьников очень заинтересовали многие факты из истории возникновения русских слов.
Да, наша азбука удивительна! Она поражает простотой и удобством. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить память о первых славянских просветителях – братьях Кирилле и Мефодии, которые ныне причислены к лику святых.

Зав.информационно-досуговым отделом для юношества Т.Малахова

Яндекс.Метрика