Рубрики
Архивы


20160427_143354Время летит быстро. Казалось, возрождение Кубанского казачьего войска началось совсем недавно, однако с тех пор минула уже четверть века.
Двадцать шестого апреля 1991 года был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов». Он стал точкой отсчета новой истории казачества. «Казаки вновь обрели право жить, опираясь на самобытную культуру, традиции и обычаи своих предков» — с такими словами обратился к парадным расчетам войсковой атаман Николай Долуда в день 25 летнего юбилея.
Не оставили без внимания такое событие и ребята клуба «Скифы». Исторический альманах в этот день познакомил ребят с историей кубанского казачества. После революции 1917 года на казачество, верно служившее Отечеству, обрушились репрессии, начало которым положила директива о расказачивании. В некоторых станицах было уничтожено до 80 процентов жителей. Десятки станиц попали на так называемые «черные доски». Жители, не сдавшие грабительский продовольственный налог, отрезались от остального мира, запрещалась торговля и свирепствовал голод. Уничтожались памятники казакам, проявившим доблесть и отвагу в царское время.
Ребята с большим вниманием вслушивались и всматривались в кадры казачьего альманаха, осмысливая вехи Кубанской истории.

Людмила Жарикова –зав. отделом ЕФ МЦБ «Каневского района.

Яндекс.Метрика