Рубрики
Архивы


 IMG_0170  Апрель… Слово привычное, многозначное. Кто-то, взглянув за окно, порадуется весеннему цветочному буйству, а кому-то этот месяц навеки окрашен горестной чёрной каёмкой, как пятно вечного ожога на зелёном платье весны. 30 лет минуло со времен страшной даты, доказавшей всему миру, сколь хрупким бывает мироздание, в один момент может быть превращённое в выжженную чёрную дыру, кричащую от ужаса. Разве мог кто-то предполагать, что название маленького городка станет нарицательным, и ползучее буйство «мирного атома» несколькими десятками Хиросим на долгие годы станет предвестником неукротимого апокалипсиса. Авария на Чернобыльской АЭС на долгие годы покрыла радиоактивной паутиной плодородные земли, обрекая на гибель все – человека и зверя на земле, птицу в небе, бесчисленных мелких тварей, затаившихся под землёй. Да и всё, что на земле растёт, моментально было отравлено, тая внутри страшную, медленную, изменчивую смерть. Те давние дни набатом ударили по нескольким странам, находящимся на пути смертоносного облака. Жуткой песней разлетелись по миру незнакомые прежде слова – Припять, 4-й реактор, Чернобыль.

Накануне скорбной даты нужно вспомнить и те давние события, навеки изменившие мир, и людей, безоговорочно шагнувших в адово пекло реактора, спасая многие миллионы соотечественников. В Центральной детской библиотеке прошёл цикл мероприятий для разных возрастов, призванных отметить трагическую дату, напомнить о героях, совершивших беспримерный подвиг ценой своей жизни.

Для учащихся 5-6 классов СОШ №1 и лицея 20 и 22 апреля были проведёны часы памяти  и мужества «Взорванный апрель 1986» и «Место подвига – Чернобыль». Мероприятия прошли  с мультимедийными  презентациями, давшими  возможность почасово воссоздать юным зрителям те давние события, увидеть глаза совсем молодых парней, лейтенантов Владимира Правика и Виктора Кибенка, шагнувших в вечность. Открытием для школьников стали факты как о самой чернобыльской трагедии, так и о наших земляках-каневчанах, тогда, более 30-лет назад, ставших спасителями мира, балансировавшего на краю ядерного Армагеддона. Затаив дыхание, слушали ребята рассказ о реальных ужасах техногенной катастрофы, человеком спровоцированной, и обыкновенными людьми, устранившими последствия «атомных игр».  Впервые, может быть, ребята поняли, насколько тонким бывает лёд реальности, и единственно незыблемым и крепким оказывается лишь человеческое мужество, сила русского характера. Притихшие расходились ребята, ошеломлённые обрушившимися на них фактами. События, ставшие 30 лет назад символом смертельной опасности для всего человечества, не должны быть забыты, и потомки навсегда должны запомнить – понятие «мирный атом» — нонсенс, это безумная сила, уничтожающая без разбора и смысла всё живое.

Е. Зубарь, главный библиотекарь ЦДБ

акция

Яндекс.Метрика