Рубрики
Архивы


  P1130024С этих стихов на фоне мелодичных напевов гуслей началось очередное путешествие участников клуба «Юный искусствовед» в мир искусства Древней Руси, которое состоялось  2 марта в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.    Юные художники  познакомились с историей строительства таких архитектурных памятников как — Соборы Святой Софии в Киеве и в Новгороде,   Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире, с чудом русского зодчества – церковью Покрова-на-Нерли.  Не оставил равнодушными ребят и рассказ о главной святыне  Руси  иконе  «Владимирской  Богоматери». Ребята узнали что храмы и храмовое искусство помогло русским людям выстоять в глухую годину бедствий. Сохранить православную веру и донести до потомков выстраданные в течение столетий христианские представления о нераздельности добра, любви и красоты.

    В фонде нашей библиотеки имеются книги по истории русской архитектуры с X по начало XVIII в. Основное внимание в них  уделено характеристике периодов развития русской архитектуры, историческим  причинам, вызвавшим  изменения в развитии архитектурных форм. При этом древнерусское  зодчество рассматривается не только с точки зрения развития художественных форм, но и как процесс эволюции строительной техники.
Книги богато иллюстрированы, имеют большой справочный аппарат и представляют большой интерес не только для узких специалистов, но и для широкого  круга читателей.

                  Гл. библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки Савельева Е. И.

Яндекс.Метрика