Рубрики
Архивы


P1030168Выборы являются неотъемлемой  и важной частью жизни страны. Статья 32 Конституции Российской Федерации закрепляет право гражданина, достигшего избирательного возраста, избирать и быть избранными в органы местной власти и органы местного самоуправления.28 декабря 2007 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации было принято постановление «О проведении Дня молодого избирателя». Как сказано в Рекомендациях по проведению Дня молодого избирателя в субъектах Российской Федерации  День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

    И вот уже почти десять лет во всех субъектах Российской Федерации в феврале  традиционно проходят Дни, Недели и Месячники молодого избирателя. Не стал исключением и февраль 2016 года.

    17 февраля работники Межпоселенческой центральной библиотеки в очередной  раз побывали в гостях у учащихся СОШ № 3 ст. Каневской с циклом мероприятий, приуроченный к Дню молодого избирателя. Беседа «Сделать свой выбор – твой долг, твое право», проведена ведущим библиотекарем Информационно  —  досугового отдела  Броворец Н.А. для юношества в 8 классе.

    Мероприятие «Учимся выбирать!», подготовленное Центром социальной и правовой информации Межпоселенческой центральной библиотеки  прошло в 10 и 11 классе. В ходе мероприятия, которое проходило в форме беседы, ребята узнали, как зарождалась процедура выборов, какие выборные системы существовали в разные эпохи развития человечества.Учащиеся посмотрели фильм «Выборы в России: история и современность», рассказывающий о том, как происходили выборы в России с древнейших времен до настоящего времени.

     Ребята поучаствовали в викторине «Избирательная система, что я о ней знаю?» и ответили на следующие вопросы: что в старину означало слово «правда; кто не имеет права избирать и быть избранным, какой документ нужно предъявить избирательной комиссии, чтобы проголосовать и др.

            В заключение мероприятия все принявшие участие в беседе получили закладки «Любознательному избирателю», содержащие словарь основных понятий избирательного права.

Зав. сектором ЦСПИ Джепа С. А.

Яндекс.Метрика