Рубрики
Архивы


  IMG_1435 Сегодня, когда поток информации постоянно растет, усиливается  информационная роль библиотек.    День информации для старшеклассников СОШ  №13 прошел в  читальном зале Межпоселенческой Центральной библиотеки   17 февраля. Знакомство с библиотекой, со всеми ее отделами, все рекомендации о пользовании фондами  предоставила для школьников директор Межпоселенческой Центральной библиотеки С.В.Пархоменко. В рубрике «Горизонты призвания» были представлены профессии библиотекаря-библиографа и   учителя. Подчеркивая ответственный шаг в выборе профессии мы  предложили ребятам  обратиться к  профессионалам. Интересный рассказ о профессии библиотекаря услышали ребята из уст гл.библиографа Л.А.Человской. Главной причиной выбора своей профессии, считает она, стала уверенность в том, что человек, пропагандирующий книгу, несет людям свет познания, помогает через книгу преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья.

Не сразу пришла  в   профессию учителя  директор СОШ  №13 Е.Е.Буря. Но сегодня она не представляет свою жизнь без  детей, без уроков, без школы. Своими мыслями о профессии учителя поделилась она со  старшеклассниками и выразила надежду, что в недалеком будущем, в   школе, она встретит в лице учителя, сидящих в зале ребят.

 Поучительным было выступление Отца Николая. Церковь всегда вдохновляла и благословляла на добрые дела, подчеркнул он, а дел мирских великое множество. Всегда радует крепкая, здоровая и счастливая семья, созданная на образцах христианского благочестия. Приятно видеть молодежь, занятую полезным делом.  Отец Николай благословил всех,   пожелав найти в своей жизни правильную дорогу.

В заключение, в рамках военно-патриотического месячника,  для ребят   был проведен час военной славы «Во славу русского оружия», где была представлена золотая история героизма  русских солдат и офицеров.   Слово «патриотизм» имеет глубокий смысл. Оно основывается на величайшем стремлении человека сохранить отцовские корни и традиции, то хорошее и доброе, что накапливается поколениями.Ребята услышали и увидели неповторимые строчки и кадры о героях во все времена истории России, навечно занесенных в списки полка… и на всех перекликличках   имя героев числится и  называется первым.

…Проходят столетия, сменяют друг друга поколения защитников Отечества. Но неизменным остается одно: готовность российских воинов к самопожертвованию ради достижения поставленных целей. И пока мы чтим память о героях и подвигах морально-боевой дух российского воина не иссякнет никогда.

                                                   Людмила Жарикова –зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика