Рубрики
Архивы


P1120822Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки в рамках Года литературы продолжают знакомить своих читателей с наиболее интересными изданиями по искусству: с творчеством знаменитых актеров, художников, архитекторов, музыкантов и танцоров. За много лет работы библиотека стала настоящим оплотом культуры для жителей окрестных домов. Ведь сюда приходят не просто за книгами, а за новыми знаниями. Читатели – как маленькие, так и взрослые – уже привыкли к различным творческим встречам, лекциям, концертам, с удовольствием посещают праздничные вечера.
23 декабря в библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Юный искусствовед» по теме «История театра»,на котором учащиеся познакомились с некоторыми правилами посещения театра. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам, узнали, что мобильные телефоны нужно обязательно выключать до начала представления, ведь главное правило в театре, – поддержание глубочайшей тишины.
Театр — род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Театр объединяет самые различные жанры сценического искусства — будь то драма или балет, опера или пантомима. Театральное искусство уходит своими корнями в глубокую древность. Его важнейшие элементы существовали уже в первобытных обрядах, в тотемических плясках. Древние греки истолковывали танец как прекрасный дар богов. В танце есть все. В классике — благородство, изящество, сдержанность. Это так пригодится юным искусствоведам на приемах и презентациях. В быстрых танцах — динамика, ритм, множество вариаций. Это станет внутренним ритмом, который поможет справиться с проблемами современной жизни. В восточных танцах заключена философия, мудрость, достоинство и мягкость.
Сотрудники библиотеки поздравили своих постоянных читателей с наступающим Новым годом, призвали петь, устраивать маленькие спектакли, веселиться, кружась в танце под звуки сальсы, ирландского степа или хип-хопа, брейка, хастла или рок-н-ролла, чтобы праздник подарил ощущение сказки и волшебства, чтобы искусство, значение которого трудно переоценить, объединяло!

Гл.библиограф Л.Человская

Яндекс.Метрика