Рубрики
Архивы


DSC_7710По традиции, 13 января в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки собрались ребята клубного объединения «Скифы»

(СОШ №2- казачьи 7кл. «г», «д»), чтобы вместе, по- кубански весело встретить старый Новый год .

Переселившиеся на Кубань казаки принесли с собой обычаи празднования Святок. Святки продолжаются 12 дней с 7 января по 19 января — с Рождества Христова до Крещения.  У каждого из трех основных святочных праздников:  Рождество, Старый  Новый Год, Крещение — есть свои  удивительные по красоте и духовному содержанию  обычаи и обряды.

По традиции накануне Рождества «Богатая Кутья».  Специалисты библиотеки организовали для ребят этот традиционный обряд. Молодежь отведала не только вкусную кутью, но  и  всевозможные сладости. Дружно веселились под елочкой, вспоминая  колядки и щедривочки. Не оставили без внимания и символ Нового года веселую обезьянку, став участниками всевозможных веселых конкурсов в компании хозяйки года.

А так как действо состоялось в «Щедрый вечер» 13 января, ребята сами  участвовали в  этом обрядовом празднике. В каждом кабинете библиотеки побывала шумная компания с козой и веселыми щедровальщиками. Они славили «Славный  Щедрый вечер», восхваляя «хозяек» библиотеки, а в заключении довольные с пакетами угощений покидали библиотеку, до следующих таких же веселых и познавательных встреч.

Людмила Жарикова-зав.отделом ЕФ

Яндекс.Метрика