Рубрики
Архивы


P1120659Час размышлений прошел в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. Гимназисты 7 «б» класса  говорили о том, что значит быть толерантным. Как сделать   нашу   жизнь    на капельку радостней, добрей и что для этого нужно. А  для этого нужно, считают они, быть добрыми по отношению ко всем людям, делать их счастливыми, помогать слабым и беззащитным, уметь строить отношения на основе уважения и доброжелательности, жить со всеми в мире.

Ребята рассматривали разные житейские ситуации, пытаясь найти выход из  них. Обсуждали и принимали самостоятельные решения. Игра «Белая ворона» помогла школьникам  определиться, можно ли быть свободным от общества и как нужно относиться к окружающим, чтобы они не отвергли тебя. А вывод прост: нужно научиться понимать чувства других людей, ставить себя на место того, кто отвергнут, кто остался один, кому плохо.

Особое место уделили             терпимому,  гуманному отношению к людям с ограниченными возможностями, т.е. инвалидам.Эти люди нуждаются в особой заботе. Ведь они лишены многого. Зачастую люди с ограниченными возможностями здоровья  остаются один на один со своими проблемами. Современное общество не готово принять таких людей, считать их равными себе. Ребята дискутировали и на эту тему: может ли твой друг быть инвалидом? Люди с инвалидностью нуждаются в жалости или в чём-то другом?  На эти и многие другие вопросы говорили гимназисты. А ответ был один. Такие люди нуждаются в защите, поддержке психологической и  человеческой. Им нужно наше признание, принятие их, такими, какие они есть.

А в заключение встречи, ребята стали участниками «Своей игры» Отвечали на вопросы  из  следующих категорий:       вспоминали окончание пословиц о дружбе; называли  критерии толерантности; знакомились с народами разных стран и их национальными блюдами и костюмами. В итоге,  как и полагается в классе победила –дружба.

Людмила Жарикова –зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика