Рубрики
Архивы


P1000803Сотрудники иформационно – досугового отдела МЦБ в преддверие   Международного дня отказа от курения затронули одну из главных тем безопасности жизни человека – проблему курения. Эта тема не случайно стала темой часа полезной информации для учащихся  7 ,  8, 10  классов СОШ№3. В жизни любого человека наступает такой период, когда хочется во всём разобраться самому. Несмотря на уверения взрослых, нужно на собственном опыте всё проверить. Только одна затяжка, что будет? Интересно. Чем я хуже других, которые с важным видом достают из кармана пачку сигарет? Начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? А какой вред наносит организму курение? Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена веществ, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств — такова плата за детское и подростковое курение. Школьники – курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, слабо успевают, очень часто нарушают дисциплину. По данным исследованиям, в возрасте 12-13 лет курят около 7%, а среди 16 летних – уже 40% мальчиков, а в старших классах начинают курить и некоторые девочки. Наша страна вошла в тройку лидеров по производству и продаже сигарет. В Европе уже не только не модно, но и противозаконно курить на улице и в общественных местах. Мало того, в цивилизованных странах стало модно отказываться от вредной привычки и объявлять целые города зонами свободными от курения.

Кроме убеждения не курить, необходимо еще наличие умения отказываться от него. Умение разными способами отказываться от чего — то ненужного и нежелательного крайне важно для человека.

Ведущая  продолжила  разговор о вреде  курения табака – травы, являющейся одной из вредных представителей курительных смесей, старалась убедить ребят в том, каким  бы ни было их отношение к курению, возможно,  они курят каждый день, от случая к случаю или не курят  вовсе – в любом случае их будущее зависит от их  выбора.  Необходимо добиваться такого общественного мнения, чтобы некурение стало одним из признаков интеллигентности, культуры, сильного, волевого характера, преуспевания  человека .

Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ.

Яндекс.Метрика