Рубрики
Архивы


DSC0235522 октября 2015 года исполнилось 145 лет со дня рождения известного и любимого многими читателями всего мира поэта и писателя Ивана Алексеевича Бунина. В этот день читальный зал
Межпоселенческой центральной библиотеки посетили ученики 10 класса гимназии, для которых специалисты информационно-досугового отдела для юношества подготовили и провели беседу – путешествие по творчеству писателя «Великолепный Бунин».

Десятиклассники познакомились с предками И.А.Бунина, среди которых были и поэтесса Анна Бунина, которую Карамзин назвал «Русская Сафо», и основоположник новой русской литературы Василий Жуковский, и еще многие «видные деятели на поприще государственном…». Еще ребята узнали о том, что первое стихотворение Бунина было напечатано в 1887 году, а большой литературный успех пришел   к нему 1895 году, когда писатель приехал в Петербург.  Во время пребывания в Петербурге и Москве Бунин познакомился с  очень многими знаменитыми в то время литераторами, но особенно близко сошелся с А.П.Чеховым, который был с молодым собратом по перу «нежен, приветлив, заботился как старший».

Школьники очень внимательно прослушали отрывок из поэмы И.А. Бунина «Листопад» в исполнении К.Денисова, проиллюстрированный красивыми слайдами об осени. Эта поэма вошла в сборник стихов, за который поэт был удостоен престижной Пушкинской премии в 1903 году. А.Блок, имея в виду «Листопад» и другие бунинские стихи, отводил писателю «одно из главных мест» в современной ему русской поэзии.

Талант Бунина был неповторимым и уникальным, как неповторимо и уникально было его чувство Родины, чувство истории российской, чувство русского языка и красоты. Писатель не принял изменений, произошедших в стране после Октябрьского переворота 1917 года, он не мог оставаться в советской России. Для Бунина начались долгие годы эмиграции, где он создает свои лучшие вещи: «Митину любовь», «Солнечный удар», «Жизнь Арсеньева». Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом.

В 1933 году Бунину была присуждена Нобелевская премия, которую, как считал сам писатель, он получил именно за «Жизнь Арсеньева», свое лучшее произведение.

После окончания II Мировой войны Бунину предлагали вернуться на родину, но он отказался. Бунин вернулся в Россию в своих творениях. Он был первым из русских писателей — эмигрантов, чьи произведения начали печатать в Советском Союзе. Его читают, помнят, любят. Здесь он живет в сердцах своих читателей.

Закончилось путешествие видеороликом стихотворения «Настанет день, когда исчезну я…», которое произвело большое впечатление на гимназистов.

Зав. информационно-досуговым  отделом для юношества Т.Малахова

Яндекс.Метрика