Рубрики
Архивы


12Компьютер прочно вошёл в жизнь современных людей. Современные дети очень много общаются с компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное получает информацию через видеоряд.

Компьютеризация сегодня достаточно значима и актуальна, поскольку информационные технологии проникли во все сферы жизни человека, но она несет с собой новые проблемы. Среди множества проблем применения  – влияние компьютера на здоровье человекаНаиболее значительное воздействие со стороны компьютера испытывают учащиеся, так как изучение предмета информатики начинается  уже со 2 класса. И нам, взрослым, часто приходится слышать такие вопросы: А не опасен ли компьютер  ребенку? Сколько времени можно проводить за ним? Не мешает ли он нормальному развитию детей? Споры относительно пользы и вреда от компьютера ведутся часто, ученые проводят исследования о влиянии компьютерных игр на человека, дети спорят с родителями, родители – с учителями, а  ответа все равно нет.

На занятиях,  которая провела  библиотекарь информационно – досугового  отдела Межпоселенческой центральной библиотеки, учащиеся 7 «Б» и 9 «А» классов СОШ №3  получили компетентную информацию о роли компьютера в современном обществе. Ведущая  напомнила детям о том, что вредно засиживаться за компьютером долго, нужно заботиться о своем здоровье. Компьютер — это хорошо. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь, компьютерная грамотность нашим детям столь же необходима, как и знание букв и цифр, а умение запустить программу полезнее, чем навык самостоятельного обращения с пультом телевизора.Но  это не значит, что в ближайшем будущем люди вообще перестанут читать, что не будет потребности в таком учреждении, как библиотека. Мы также не можем представить будущее без книги, независимо от того, в каком варианте она существует. Без чтения жить невозможно. Это окошко в мир, это, как считал В. Гюго, «ключ к будущему».  Не надо бояться зависимости ребёнка от компьютера. Не надо всё списывать на “невинную железку” и пытаться лишить ребенка того, в чём взрослый себя ограничить не в силах. Надо показать, что в жизни, помимо него, есть множество других, не менее интересных вещей .

Щербаненко А. В. –  ведущий библиотекарь  информационно — досугового отдела

Яндекс.Метрика