Рубрики
Архивы


DSC05044Есть люди, для которых труд во имя и для блага людей, не громкие слова, а жизненное кредо. Таким был и наш земляк, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического Труда Вадим Федотович Резников. Благодарной, светлой памятью о Вадиме Федотовиче стала книга Владимира Нестеренко «Победитель». В сборник вошли уникальные  воспоминания об этом талантливом организаторе производства его друзей, единомышленников, коллег по работе, его последователей и учеников. Премьера  книги состоялась в читальном зале  Межпоселенческой центральной библиотеки 9 октября. Зал наполнился людьми, которые рука об руку работали с легендарным председателем. Благодаря им колхоз «Победа» стал визитной карточкой Каневского района, эталоном высокоэффективного хозяйствования не только в районе и крае, но и во всей стране. Работать с Резниковым считали за честь.  Чернов В.Г., Смирнов Г.С., Щепель В.С., Дауров В.М., Дарипаско Р.С., Джунь А.А., Демченко Н.А. рассказывали о том, каким был легендарный председатель, как благодаря его мудрости, дальновидности, новаторству колхоз стал передовым по производству зерна, мяса, молока, были построены Дворец спорта, жилые дома. Даже памятник Ленину в центре станицы был построен на средства колхоза «Победа». Не раз  на встрече прозвучала мысль о том, что несмотря на свою строгость, требовательность, порой даже жесткость, Вадим Федотович был ещё и заботливым руководителем. Выступающие говорили без устали, сожалея, что встреча подходит к концу. А молодые люди, студенты техникума «Знание», учащиеся СОШ №3 с интересом слушали и узнавали о человеке, которого называют незабываемой эпохой в истории района.

На премьеру книги пришли Елена Мужневская, исполняющая обязанности заместителя главы Каневского района и Валерий Жуковский, заместитель главы Каневского сельского поселения. Они подчеркнули величие личности Вадима Федотовича Резникова, поблагодарили автора книги Владимира Нестеренко за работу по сохранению памяти о нашем земляке, который был Хозяином земли, Творцом и Созидателем.

Кроме воспоминаний  в память о легендарном председателе, в честь 90-летия со дня его рождения звучали и любимые песни В.Ф. Резникова. Их исполнил хор народной песни «Чаровница» из СДК «Колос». А в заключение все желающие получили в подарок книгу «Победитель» с автографом автора. Несколько экземпляров с благодарностью приняли и мы, библиотекари.

Тимошина Т.И., зав. сектором краеведческой библиографии

Яндекс.Метрика