Рубрики
Архивы


P1110001Люди всё больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.

Час милосердия, доброты и понимания прошел в дни школьных каникул в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки для ребят 6 «Г», двух 8-х классов СОШ №2.

Школьники пришли к правильному пониманию значения слова толерантность, определив его значение как    уважение, принятие и правильное  понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Ребята  попытались ответить на вопросы: «Что  такое быть терпимым?,  Что значит взаимопонимание?».

В игровой, соревновательной  форме, выбирая определённые категории из представленных: «Критерии толерантности»,«Пословицы о дружбе»; «Такие разные народы»; «Национальные костюмы», «Национальные блюда на нашем столе» юноши и девушки уверенно отгадывали национальные костюмы и блюда других стран, проговаривали пословицы и поговорки, по признаку называли все критерии толерантности.

В беседе ребята  пришли к выводу о том, что толерантность вовсе не отменяет собственного мнения. Скорее наоборот, лишь обладая сформировавшимся взглядом на многие окружающие вещи и системой жизненных принципов, можно определить границу, переход которой окажется малоприятным.

Людмила Жарикова – зав отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика