Рубрики
Архивы


2125 февраля в читальном зале Межпоселенческой центральной  библиотеки состоялось знакомство   ребят 8 В кл СОШ №2 с великим земляком — Ф.А.Щербиной. Это  выдающаяся  личность в нашей истории. Простой кубанский казак из казачьей станицы, стал членом –корреспондентом Петербургской академии наук, действительным и почетным членом многих обществ областного, регионального и республиканского масштаба. Его знали, с ним общались и наказные атаманы, и российские императоры. Падения и взлеты, приобретения и потери, награды и ссылки — все было в его жизни.

Познавательную информацию получили школьники,  просмотрев Виртуальную экскурсию о семье, в которой родился и вырос наш земляк. Эту экскурсию провели     экскурсоводы  школы им. Ф.А. Щербины.Присутствующие увидели на экране  музей, который находится в СОШ №44 , где хранятся экспозиции фотографий Ф.А.Щербины. На представленных стендах,  прослеживается весь жизненный путь Федора Андреевича, начиная с рождения.Вызвало  интерес  присутствующих виртуальное интервью с  А.В. Дейневичем-человеком , который много лет  занимается исследованием жизни и деятельности Ф.А.Щербины.   Благодаря его упорству и неутомимому труду собраны музейные реликвии, принадлежавшие членам семьи Федора Андреевича.

Нам, жителям Каневского района, очень повезло — быть земляками выдающего историка, основоположника русской бюджетной статистики, талантливого мыслителя и литератора, общественного политического деятеля, который пользовался известностью и уважением не только в России, но и во всем славянском мире.

Людмила Жарикова — зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика