Рубрики
Архивы


ЫУАУАТак уж повелось у российского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Это называлось «выполнение интернационального долга».  И поэтому начиная с 1989 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов, а  с  2011 года дата 15 февраля стала Днём  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Все войны, будь они большие или локальные – это  всегда солдатская кровь, горе и страдания людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Не нам судить о тех событиях.  Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не должны. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Именно о долге, верности традициям, отваге, мужестве и воле к победе говорили специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района на слайд-беседе  «По долгу службы, по велению сердца» и на часе мужества «Ну, вот и кончилась война, которая была не нашей».

Слайд-беседа «По долгу службы, по велению сердца» была проведена 11 февраля для учеников 9 «А» и 9 «Б» классов СОШ № 4. Час мужества – 13 февраля для учеников 9 «А» класса СОШ № 2. Девятиклассники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о тех солдатах и офицерах которые участвовали в боевых действиях на территории ДРА, о наших земляках – каневчанах, погибших при исполнении интернационального долга. Слайды с фотографиями, стихи и песни, которые звучали на мероприятиях, произвели неизгладимое впечатление на школьников.

Так мы почтили память и отдали дань уважения всем воинам-интернационалистам.

Заведующая ИДО для юношества    Т.Н.Малахова.

 

Яндекс.Метрика